
Brazilian Sativa
Também conhecida como Sativa Brasileira
Brazilian Sativa é uma landrace tropical brasileira, energética e cerebral, peça da linhagem de clássicos como a White Widow.
Ficha técnica
- Tipo
- Sativa
- THC
- Moderada12–18%
- CBD
- Baixa0–1%
- Genética
- Landrace sativa brasileira
- Ajuda com
- Estresse
- Floração
- 10–13 semanas
- Dificuldade
- Moderada
- Breeder
- Landrace (Brasil)
Sobre a Brazilian Sativa
A Brazilian Sativa é uma landrace tropical do Brasil, genética histórica que ajudou a moldar clássicos mundiais — é uma das mães da lendária White Widow.
Seus efeitos são cerebrais e energéticos: uma euforia clara e edificante estimula o foco e o bom humor, na linha das sativas para uso diurno e criatividade.
No aroma e sabor predominam frutas tropicais, terra e um fundo doce, perfil rico em terpinoleno e mirceno. É adaptada ao clima quente e úmido, resistente e vigorosa.
Efeitos
Toque nos efeitos que você sentiu — os percentuais refletem a comunidade.
Efeitos positivos
Possíveis efeitos negativos
Genética
Informações de cultivo
Landrace tropical de floração longa (10 a 13 semanas). Alta e vigorosa; ideal outdoor em clima quente. Resistente a pragas.
Avaliações
Seja a primeira pessoa a avaliar.
Análise CanniDaquelas que dão um up — pique, uma euforia gostosa e vontade de fazer coisa — com um quê de tropical. Diurna, te deixa na ativa.
Perguntas frequentes
A Brazilian Sativa é indica ou sativa?
A Brazilian Sativa é uma strain do tipo Sativa.
Quais os efeitos da Brazilian Sativa?
Os efeitos mais relatados da Brazilian Sativa são Energético, Eufórico e Feliz.
Quanto de THC tem a Brazilian Sativa?
A Brazilian Sativa costuma apresentar teor de THC em torno de 12–18% e CBD de 0–1%.
Quanto tempo a Brazilian Sativa leva para florescer?
O tempo de floração da Brazilian Sativa é de aproximadamente 10–13 semanas.
Qual o sabor da Brazilian Sativa?
A Brazilian Sativa tem notas de Tropical, Frutado e Terroso, com Terpinoleno como terpeno dominante.
Para que serve a Brazilian Sativa?
Bom para quem quer ter mais energia e disposição durante o dia, aliviar o estresse e levantar o ânimo.



